>>
E-mail Пароль Запомнить меня Регистрация
Допущено:  44172

#22705 - 15.07.2015 - Немного жертвенности, комментариев: 3, создано: Гость
У Сапковского в Ведьмаке есть премиленький рассказик "Немного жертвенности". Кто читал, тот поймет, ну а нет - не буду портить сюжет своим гоблинским пересказом.

В чем, собственно, заеб сей состоит:
Вот живет на свете некий Человек. И он сидит на высокой горе собственного эгоцентризма и упивается собственным великолепием. И этот Человек искренне полагает, что Весь Мир ему обязан. Весь Мир должен всячески угождать капризам Человека, любить его и лелеять, молиться на его великолепие... И Человек доволен. Он сидит и думает: "А это хорошо, пожалуй. Это мне по душе". Он сидит раздувшийся от удовольствия и не замечает, что Весь Мир порой плюет на свои проблемы, свои желания и банальнейшие бытовые необходимости, выделяет время, которого толком и нет-то, переступает через свое нежелание и усталость. Человек считает, что Весь Мир так же мается бездельем, как и он сам (ну или не совсем бездельем, а просто работой иного рода). Нет, нет, вовсе нет, Человек весьма образован, добр, умеет сопереживать и в принципе умеет думать. Но... есть у Человека проблемка - не предполагает он, что у Всего Мира есть проблемы куда поважней, чем угождать чьим-то капризам. Так вот Человек доволен, сидит на своей горе самомнения и болтает свесившимися ножками. А Весь Мир глядит взглядом загнанной лошади и вроде как и отказать Человеку не решается (боится ранить чувства оного), и дело дальше не идет.
А ведь главное-то не сказали! Если Весь Мир отказывается потакать капризам Человека, если говорит решительное "нет", Человек обижается. Все его великолепие тяжелым камнем падает на сердце Всего Мира и все. Растаяла дружба, как льдинка на сковородке..... Он удивляется, как же ж так же ж, моему великолепию отказали, меня не взяли в расчет, меня забыли!!! Человек надувает свои пухлые щечки и отворачивается к Всему Миру тем местом, которое в народе зовут жопой (дупою).
А Весь Мир вздыхает, взвешивает приоритеты "личные интересы дружба с Человеком", отдает предпочтение второму. В очередной раз вздыхает, идет извиняться и снова, и снова, и снова плюет на свои проблемы, лишь бы угодить Человеку и не нагадить в кастрюльку под названием Дружба...

Прошу прощение за стиль повествования, что-то меня разобрало. Печалька описана с точки зрения Всего Мира (хотя с точки зрения Человека она может выглядеть так же). Но вот наболело, ребята.
Короче, кто не понял аллегории. Вот один человек чем-то жертвует. Незначительным, но постоянно. А другой - умеет только что обижаться, если наконец-то наберешься смелости сказать "нет".
Может просто не стоит лезть к людям и навязывать свои проблемы? Ну или хотя бы фильтровать поток своих проблем даже самым близким людям?

Мораль: не будьте эгоцентричными редисками и принимайте в расчет тот факт, что люди иногда бывают заняты своими насущными бытовыми проблемками. которые пожирают все время, силы и мотивацию в мгновение ока.
Вернуться
Nick_Fyury
Зарегистрирован: 10.07.2015
Сообщений: 39

Лень читать, но видно что человек старался.

Medved1234
Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщений: 111

какую-то ты хуйню написал, однако..

sukinpadla
Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщений: 175

Тут то и выступает воспитание. Манеры. Ведь достойно вести себя, мало кто умеет и еще меньше особей, хотят этого. Прискорбно - однако паразиты, разбойники, мошенники, убийцы. проходимцы и воры. Есть, были и будут. И как они себя "чухают" давно не секрет - одни в тюрьме, другие у власти. Оох чет понесло меня...
P.S. Сапковского читал. Помню рассказ...

Все права ... похуй :)
Почта menya@zaebalo.ru