>>
E-mail Пароль Запомнить меня Регистрация
Допущено:  44174 | Допустим (: 5

#24365 - 18.11.2015 - эмигранцыя, комментариев: 0, создано: Гость
Разумеется, понятие относительное. На мой взгляд, чем больше в стране кричат о свободе, тем меньше там её уже осталось. Не секрет, что в США вас буквально за какую-то мелочь несусветную могут оштрафовать так, что переведут моментально в разряд бомжей, моргнуть не успеете. В Англии не так жёстко, но там тоже надо быть оччень осторожным, чтобы не нарушить какой-нибудь местный закон.
В Германии всё попроще. Закон здесь весьма гуманен, в том плане что надо очень постараться, чтобы оказаться на социальном дне или за решёткой. Я сталкивался с этим сам, и знаю как эта система работает. В Германии каждый человек представляет для государства интерес только как клеточка в организме удойной коровы. Здесь всё сделают, чтобы вернуть вас в строй, чтобы вы дальше работали и приносили прибыль. Поэтому первое, что поражает в Германии – это иллюзия того, что к вам относятся как к человеку. Т.е. не хамят с порога, не вымогают взяток, не унижают просто так. После советской системы тотальной коррупции и рукопожатности это конечно даёт почувствовать себя человеком, в социальном плане. Очень сильное переживание, поверьте. Но на этом всё и заканчивается. Здесь много свободы «от», но мало свободы «для». Поскольку всё, для чего эту свободу можно использовать, в этой стране невостребовано. В Германии вам гарантирована свобода от вымогательства, рэкета, хамства, но при этом способов самореализации предлагается немного, если конечно только вы не гений.
На бытовом же уровне, если сравнивать с той же Россией, свободы действительно негусто. Куча правил поведения, многие из них вполне разумны, например ПДД. Но стоит вам только выехать в лес, поставить палатку и разжечь костёр, минут через 10 ждите гостей с мигалками. Дикой природы здесь практически нет, и она не предлагается для пользования местному населению. Хотите разжечь костёр – идите туда где для этого всё предусмотрено, а не там где вам понравилось. Есть конечно и идиотские правила, например запрет работы супермаркетов по воскресеньям и в ночное время. Это помесь религиозного бреда с эхом средневековых цеховых правил. Правда, за последние годы заметны стали эксперименты по модификации и смягчению современных цеховых правил для торговли. Например, у нас в городе в воскресенье теперь работает один на весь город маленький супермаркет с 9 до 11 утра, это чтобы если совсем припрёт что-то элементарное в этот день купить.
Немцы по части нарушения чьих-то прав на частную неприкосновенность в основном лойяльны и снисходительны, не то что пиндосы. В немцах гораздо больше человечности в этом плане. Это очень хорошо видно на примере поведения водителей на дороге в спорных ситуациях. Я и сам к этому привык. Если я не спешу, у меня хорошее настроение, я всегда пропущу кого-то, кто иначе бы стоял и стоял на перекрёстке, даже если это против правил дорожного движения. И таких здесь подавляющее большинство, даже турки такие есть. Мне кажется, это вот и есть такое маленькое проявление «свободы для». И мне приятно, и тому человеку кому я уступил, хоть и не должен был этого делать.
Ещё одна немаловажная деталь: помощь тем кто попал в беду. Максимальная готовность к этому наблюдается на скоростных автотрассах, тут я могу много рассказывать о принятой здесь этике поведения, но сейчас не об этом. Представьте себе ситуацию: вы едете/идёте по улице и видите как человек падает на тротуар и лежит. Ваши действия? Ну, или обычные действия ваших соотечественников в такой ситуации? Представьте себе сами, что в вашей стране происходит в таком случае. Немцы же прежде всего – не боятся подойти и оказать первую помощь, вызвать скорую, ментов или кого там ещё.
Тот, кто сам случайно нарушает чью-то частную собственность, сам же чувствует себя не в своей тарелке и бесконечно расшаркивается и извиняется. Но есть и конкретные скоты. Как-то раз моя коллега по работе ехала домой на машине через лес. Машина сломалась, и она пошла пешком до ближайшего бауэрского (фермерского) дома чтобы попросить телефон позвонить в аварийную службу. Так вот, это фермер ей заявил – пожалуйста, звоните, но перед этим заплатите мне за это 2 евро. Это при том, что звонок стоит 12 центов. Всякие бывают эти немцы.
Вернуться

Все права ... похуй :)
Почта menya@zaebalo.ru