>>
E-mail Пароль Запомнить меня Регистрация
Допущено:  44210 | Допустим (: 5

#23952 - 26.10.2015 - Что делать как быть...., комментариев: 6, создано: Гость
Истоия не моя, но списана как с меня. Я глуповата...точнее туго соображаю.Не знаю что это..умственная отсталость или еще что-то.Вообще я все понимаю..адекват, но когда нормальные люди способны принимать решения,я обычно просто не понимаю что и как нужно делать.
Хотелось бы услышать советы, книжки, терапии..или может у кого-то такое было..как справились или есть,то что делать? как справляться?

История такая: Мне 21 год. Постоянно присутствует в моем поведении неуверенность.Чтобы я не делала,чтобы не говорила…все это происходит напряженно. У меня тихий и неуверенный голос, но он от того,что я часто недопонимаю людей и несу просто откровенную глупость.Поэтому я часто говорю тихо тихо…и все вокруг по 100 раз переспрашивают.Меня это раздражает ,но я ничего не могу поделать. Я не умная…вернее да,я решаю высшую математику,читаю зарубежную литературу,интересуюсь эниологией и психологией, пишу книги,но я не умная в плане социальной адаптации. Мне кажется, что я внешне выгляжу смешно.Постоянно кажется,что люди посмеиваются надо мной.Если я иду что-то узнать,то у меня чувство,что я виновата перед этими людьми.Мама часто орет,что у меня вид ,как будто я прошу у всех прощения за то,что родилась…и она права.Последнее года 3-4 я и правда начала так себя чувствовать.
Я заторможенная,медлительная и очень туго соображаю.Я часто с первого раза не понимаю что говорят мне люди.Я не знаю свои права…меня можно послать грубияна и я не получу даже то,что должна получить.Со мной разговаривают высокомерным тоном,а я просто не знаю как на это ответить.Часто бывает,что я не слышу (как вне пространства..хотя слух идеальный) людей. Меня пугают ситуации ,когда я оказываюсь в центре внимания.Например я боюсь опаздывать на лекции и заходить чтобы на меня смотрели,я не люблю такое внимание.Так же боюсь,когда меня попросят сделать элементарные вещи в институте: принести мел. А откуда его взять я не знаю, закрыть дверь –я сделаю что-нибудь не так..упаду в конце концов.Я порой делаю вещи,которые ну понятны любому идиоту,как это делается,а мне нет.У меня рассеяно внимание,я не вижу предметы перед носом. Например скажут: подай то-то и то-то…а я не вижу…все смеются и говорят: «ну вот же ..ты что не видишь» . Это ,возможно,из-за того,что у меня раньше было очень плохое зрение.Всю свою жизнь я проходила без очков со зрением минус 6. Я видела очертания и каким-то чудом умудрялась жить.Правда жила я только 6 уроков в школе,а дома можно было расслабиться.Не приходилось ничего рассматривать.Когда в университетские годы одела линзы…я удивилась насколько разнообразен мир..стало намного интереснее,но ,видимо,мозг не научился замечать всевозможные вещи,просто привык жить в потемках.
В учебе я очень плохо соображаю. Элементарные вещи,которые другие делают нормально,у меня все не так. Ну элементарно я не могу выучить пару предложений и ответить на экзамене.Другие спокойно списывают и отвечают на 5, я же , готовлю шпоры,прихожу собранная,..спишу,и даже не могу выуичить. Почему те,кто перекачал ответы на телефон перед кабинетом экзамена ответил на 5, а я ,делая эти вопросы месяц,не смогла даже выучить с листка!? Для меня загадка. И никто из нас больше не знает..ни я потому что делала сама,ни тот,что списал…а оценку получили «заслуженно».
Вообщем я считаю себя очень странной. Мне неловко перед людьми. Я не могу позволить себе пойти куда-то в кружок, на какие-то лекции,танцы,выставки т.д. потому,что мне страшно,что я буду делать не так.Боюсь не понять людей,соображать слишком долго и выглядеть глупой. Если бы на жизненные ситуации давали помыслить минут 20 ,я бы поступала так,как считаю нужным,но я просто не успеваю мыслить как нормальные…и меня это тормозит, тормозит самооценку,уверенность..да все.А как избавится от этого не знаю.

Случаев с моими "особенностями" много... и я чувствую себя реально одинокой с этой проблемой.Причем это затрагивает и самооценку,и уверенность..да все.Я не могу развиваться в жизни..боюсь сама себя.
Вернуться
shankr
Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщений: 688

Тренинг личностного роста надо

German
Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщений: 2404

"Советы книжки терапии"
начнем с первого
1. Проблема, очевидно, психологическая. Человек не имеет своего мнения, чувство вины, чувство собственной беспомощности. На западе, в таких случаях человек идет с хорошему психологу. В России такое почти не практикуется. Потому что само собой проблема может не пройти и вылиться например в психоз. Но если уж решили бороться самостоятельно, тогда послушайте ораторов ниже - больше общайтесь с людьми - запишитесь в спортивную секцию, найдите поддержку в молодом человеке. Надо поверить в себя, перестать себя винить. Начпи хотя бы с самовнушения.
2. Книги: Зеланд - трансерфинг, Эрик Берн - про сценарный анализ, Норбеков - кузькина мать. Очень мотивируют.
3. Терапии не подскажу, ищите групповые терапии. Транзактный анализ. Для вас самое то будет.

izualblack
Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщений: 97

нужен спутник жизни и вы обязательно такого найдете. Ведь видно по вашему письму что вы хороший, скромный человек. Вы молоды и вся жизнь впереди. Вам нужен сильный мужчина который вас будет оберегать))) это 100%

Подписываюсь, если это девушка. Если парень, то надо искать место в жизни, где не нужно принимать моментальные решения. Наука, техника, и прочее.

Pistolet
Зарегистрирован: 23.10.2015
Сообщений: 25

Ведь видно по вашему письму что вы хороший, скромный человек.
ну письмо это не ее! Написано же: "история не моя, но списана как с меня"

Murka8
Зарегистрирован: 04.08.2014
Сообщений: 7

нужен спутник жизни и вы обязательно такого найдете. Ведь видно по вашему письму что вы хороший, скромный человек. Вы молоды и вся жизнь впереди. Вам нужен сильный мужчина который вас будет оберегать))) это 100%

antonpetroff
Зарегистрирован: 30.09.2015
Сообщений: 6

пойди в спортзал, наприседай попку....мужики в первую очередь смотрят глазами....будешь хорошо выглядеть, красиво(но не вульгарно) одеваться и будешь привлекать людей....неважно что у тебя голове, главное образ.....на счет страха, это нормально, все мы чего-то боимся....как преодолеть страх? если боишься темноты, зайди в темную комнату и посиди там....боишься общения, это тоже практика......самое главное тебе сейчас достичь самоуверенности....займись телом.....в здоровом теле, здоровый дух....поверь тебе с советами великие психологие нефига не помогут, только заведут тебя с рассуждениями и твоими мыслями лишь в глубокую дипресию

Все права ... похуй :)
Почта menya@zaebalo.ru