>>
E-mail Пароль Запомнить меня Регистрация
Допущено:  44196 | Допустим (: 4

#36497 - 21.04.2018 - #36475, комментариев: 0, создано: Гость
Сначала я «ни хера не понимал», а теперь уже «давлю интеллектом». Это прогресс )

Перефразируя тебя: Ну и? Очередная попытка доминирования по типу «задавлю уверенностью». Ничего нового.

Ты, наверное, увидишь доминирование в чем угодно, в интеллекте, в фактах и т п. Все что не впишется в картину будет или проигнорировано или притянуто за уши к «доминированию».

Савельев - умный человек, но он биолог и эволюционист и смотрит на людей, в первую очередь, с этой точки зрения. Кроме того, не надо забывать продуктом какого общества он является и как он на него смотрит. Чем умнее у нас человек, тем грустнее его взгляд (и в буквальном смысле тоже). В отличии от разных других мест.

В пирамиде Маслоу, многократно упомянутые еда, размножение и доминирование стоят в самом низу, на первой ступени. Это животный уровень. А над ним, выше, много чего интересного, больше имеющего отношения к человеческому. Но, судя по твоим словам, всех кто стремится к вершине ты, как будто, одергиваешь «нет, вы всего лишь обезьяны, сидите на месте и не рыпайтесь. Жрите и доминируйте. Это ваши принципы, большего не дано». Нелогично. Выступаешь адвокатом дьявола. Зачем? Выглядит так, как будто, то ли сам до вершины не добрался и других не пускаешь, то ли думаешь, что добрался, но место там есть только для тебя одного.

Ещё одно противоречие было в самом начале: понимаешь, что в обществе есть проблема, но не понимаешь, что основой проблемы является именно такое примитивное мировоззрение, опускание людей до уровня животных. Проблема нашего общества не в потреблении (это отдельная история). На западе общество потребления существует десятки лет и хорошо существует. Проблема в зверином отношении друг к другу. А зверьми можно быть и в нищете и в достатке.

Лидер, как правило, уверен в себе. Но уверенность - лишь одно из его качеств. Любой Вася из подворотни, возомнивший себя пупом земли, лидером не станет. А у нас таких - легионы. И чем Вася менее умён и образован, тем большего он о себе мнения. И бегают по стране легионы с завышенным самомнением и дерутся «за ресурсы», нежелая слышать друг друга. В результате жизнь похожа на звериную борьбу или детскую драку в песочнице, а не на сосуществование взрослых разумных людей. Логика «сомневаешься - значит неправ» - это логика слабых людей, слабого общества. Тех, кто сам боится сомневаться. По поводу того кто больше себя обкрадывает - это отдельная дискуссия. Человек всю жизнь мог бежать куда-то, драться за ресурсы, всё получить, а потом сидит и думает «что ж пустота-то такая внутри?» и имея все возможности это исправить, не представлять, что с этим сделать. Потому что уже может быть и не способен представить и понять.

Там, где ты видишь излишние сомнения у умных, я вижу завышенную уверенность у глупых. Если есть личная задача выжить в именно такой кислотной среде, то да, без зубов и когтей далеко не уедешь. В ней надо буквально бороться за всё. Но если задача - изменить общество в лучшую сторону, то надо заниматься образованием, воспитанием таких Вась, и приводить самоуверенность в соответствие с уровнем развития.
Основа проблемы - не единицы сомневающихся умных, а армия самоуверенных глупых. Возможно, ты смотришь вокруг и глядя на звериный оскал общества, думаешь, что «да, это норма, так люди устроены, надо как-то выживать и подстраиваться, прочь сомнения», я же смотрю и понимаю, что это не норма, что одно конкретное общество больно и деградирует. Что очень даже возможны другие варианты. Что самому с этим делать и как выживать - личный выбор каждого. Но я против того, чтобы звериный оскал объявляли нормой, заложенной природой, а землю - планетой обезьян и что «нет ничего кроме еды, доминирования и размножения». Это даже не сокрытие проблемы, а нечто сродни вредительству, способствующее дальнейшей деградации. Если бы все было так примитивно и просто, то мы бы и остались обезьянами в буквальном смысле слова. И вокруг нас царил бы такой же мрак. Но уже тысячи лет назад существовали великие, талантливые цивилизации. Даже живя в пещерах, люди уже творили, тянулись к прекрасному.
Вернуться

Все права ... похуй :)
Почта menya@zaebalo.ru